Головна » 2011 » Березень » 25 » Сохраним первоцветы!
18:31
Сохраним первоцветы!

 

    СОХРАНИМ        ПЕРВОЦВЕТЫ
           
          Приход весны – природное явление, к которому все неравнодушны. И, наверное, самое волнующее событие пробуждения природы – появление первоцветов.

        В Куртовском УВК прошла природоохранная акция «Сохраним первоцветы!». Ребята приняли активное участие в ней, изготовили красочные плакаты, агитационные листовки. Состоялся конкурс на изготовление поделки своими руками. І место в этом конкурсе занял ученик 4 класса – Кузнецов Денис, ІІ место – Лесик Наталья (8 кл.), ІІІ место – Балицкая Анна (5     кл.).
      Именно первоцветы являются основой всего биологического разнообразия. Покрывая всю поверхность нашей Земли, они, словно тонкая кожа, поглощают солнечную энергию, чтобы обеспечить ею жизнь на нашей планете. Они наполняют красотой ландшафты, дают нам множество ингредиентов для лекарств.
     Причина уменьшения численности раннецветущих растений в том, что из-за своей удивительной красоты, они в больших количествах срываются для букетов. Из – за катастрофического снижения запасов первоцветов все они стали « краснокнижными ». Сорвав цветок, который необходим растению для накопления запаса питательных веществ, мы обрекаем его на гибель. Ошибочно думать, что если растение срывается без корня, то оно останется жить. Не многие знают, что подснежники, пролески, ландыши и многие другие растения занесены в Красную книгу Украины, то есть находятся под угрозой исчезновения и подлежат особой охране в мировом
    масштабе.
       К весенним праздникам приурочена на рынках и торговых точках города продажа первоцветов. Покупая недорогие букетики, мы приносим прибыль браконьеру, не потратившему ни копейки на выращивание, а незаконно собравшему их в лесах. За продажу и покупку этих растений налагается штраф от 51 до 136 гривен (ст. 88¹, ч. 2 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За каждый сорванный цветок или растение начисляется ущерб от 2 грн. 40 коп. до 15 грн. (Постановление Кабинета Министров Украины от 1 июня
     1993г.        №399).

Не спешите покупать первоцветы! Задумайтесь о том, что пройдут несколько дней и радующие недавно цветы окажутся в мусорном ведре. А ведь будь они в степях, лесах – дарили бы нам вечную красоту!    Если мы не будем покупать незаконно добытые дикорастущие первоцветы, то это будет нашим огромным вкладом в охрану растительных ресурсов Украины, в сохранении биологического разнообразия планеты Земля! Любите родную природу, которая дарит нам праздник цветения! Знайте, что на Ваших глазах и по Вашей вине эта красота может исчезнуть.

Клуб «Эколог»

Руководитель Логвина Н.В.

Категорія: Шкільні новини | Переглядів: 4823 | Додав: kurtnvk | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Форма входу
Шкільне життя
Наше опитування
Оціните наш сайт
Всього відповідей: 33
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0